Archives mensuelles : janvier 2017

Tadpole, by Jean-Claude Rozec

TÊTARD / Jean-Claude ROZEC

2019 – 13’39

Court métrage. Animation 2D

Productrice déléguée : Colette Quesson

Synopsis

J’étais toute petite, mais je m’en souviens encore très bien. Papa et Maman n’y ont vu que du feu, mais moi, j’ai tout de suite su. La chose qu’il y avait dans le berceau, c’était pas mon p’tit frère.Non. C’était toi.T’avais déjà cette drôle de tête. Et puis tu puais…Hein, Têtard ?

Equipe artistique et technique

Auteur-réalisateur : Jean-Claude Rozec

Animation : Jules Garreau, Lisa Klemenz, Alexis Poligné, Apolline Rabot, Jean-Claude Rozec, Tom Villar

Assistantes animatrices : Jeanne Girard, Alice Viry

Couleurs & Compositing: Jean-Claude Rozec

Musique originale : Arnaud Bordelet

Montage son / design sonore : Kevin Feildel

Bruitage : Marie Mazière

Mixage : Frédéric Hamelin

Direction de production : Emmanuelle Jacq 

Secrétariat de production : Inès Lumeau

Stagiaire de production : Maëva Ferdonnet

Régie générale : Tom Folie

Voix

Gaspard : Léane Coulibaly

Lola : Elisa Le Bel-Sorel

La maman : Solène Quintin

Le papa : Jules Garreau

Production

Produit par A Perte de Vue, avec la participation d’ARTE France / avec la participation de Tébéo, Tébésud, TVR, les chaînes locales de Bretagne soutenues par la Région Bretagne / avec la participation du Centre national du cinéma et de l’image animée aide avant réalisation à la production / avec le soutien de la Région Bretagne en partenariat avec le CNC / Musique originale composée et enregistrée avec le soutien de la SACEM en association avec la Région Bretagne et Rennes Métropole.

Prix

Prix FIPRESCI – Festival international du Film d’Animation d’Annecy 2019

Grand Prix du court métrage professionnel 2020 – Festival national d’animation de Rennes

Prix Jeunesse, ex-aequo Animation Film Festival Paris 2019

Coup de coeur de la programmationChicago International Children’s Film Festival 2019

Prix du jury des enfants, Concours international du film pour enfants Festival international de court métrage d’Oberhausen 2020

Sélections

FRANCE / International Animation Film Festival Annecy 2019 international compétition, Festival du Film d’Animation de Paris 2019, Ateliers d’Angers 2019 Projection plein air, Festival du Film d’animation pour la jeunesse (Hors compétition) Bourg-en-Bresse 2019, Festival Européen du Film Court de Brest 2019, Festival International du Film de La Roche-sur-Yon 2019, Les Nuits Magiques Bègles 2019, Paris Courts Devant 2019, Festival national du film d’animation Rennes 2020, Voix d’étoiles, Leucate 2019, Un poing c’est court, Vaux en vélin 2020, Festival du court métrage, Clermont-Ferrand 2020, Festival Ciné junior, Val-de-Marne 2020, Festival Travelling Rennes 2020, Ciné court animé Roanne 2020, Festival de cinéma d’animation de Pontarlier 2020, Festival International du Film Court d’Angoulême 2020, Festival International Ciné-Jeune de l’Aisne, Saint-Quentin 2020, Festival national du film d’animation, Rennes 2020, Saint-Pierre Short Film Festival, Ile de la Réunion 2020,  RUSSIE / Festival Insomnia Moscou 2019, ESPAGNE / International Fantastic film Festival Catalogne Sitges 2019, Animac, Lleida 2020, CORÉE DU SUD / Bucheon animation Film Festival 2019, SUISSE / Animatou Genève 2019, ITALIE / Tocatì Festival Verona 2019, Figari Film Fest, Sardaigne 2020, LITUANIE /Tindirindis Vilnius 2019, ETATS-UNIS / Chicago International Children’s Film Festival 2019, Festival International de Palm Springs 2020 ROUMANIE / Anim’est Bucarest 2019, GRECE / Thessaloniki Animation Festival 2019, CANADA / Spark Animation, Vancouver 2019, Giraf, Calgary 2019, PORTUGAL / Cinanima, Espinho 2019, Curtas Vila do Conde 2020, MEXIQUE / CutOut, Festival du film d’Animation de Queretaro, POLOGNE / Ale Kino ! , Festival international du film pour la jeunesse de Poznan, Animocje, Bydgoszcz 2020 , Animator Poznan 2020, LETTONIE / 2ANNAS Festival International de courts métrages de Riga 2020, ASIE / Big Eyes, Big Minds, Singapour 2020, ALLEMAGNE / Trickfilm Festival Stuttgart 2020, Festival international de court métrage d’Oberhausen 2020, SUEDE / Stockholm International Film Festival Junior 2020, REPUBLIQUE TCHEQUE / Anifilm , Liberec 2020, CROATIE /  Animafest, Zagreb 2020,  AUTRICHE / Alpinale, Bludenz 2020, SLOVAQUIE / Fest Anca, Zilina 2020, PAYS-BAS / Cinekid Festival Amsterdam 2020

https://tetard-rozec.tumblr.com